Пионерский сбор

 


«Какая еще инстанция в структуре пионерского самоуправления имеет такие широкие права, как пионерский сбор?

Где еще представляются такие возможности для нравственной самооценки личности и для оценки ее со стороны коллектива?»

К сожалению, в практике еще встречается и такое: в отряде проходит по плану пионерский сбор, а в содержании его – литературно-музыкальная композиция, выступление гостей, в лучшем случае – отчет совета отряда. И ни одного выступления пионеров из звеньев, ни слова о нерешенных задачах, а зачастую даже нет решения. И поэтому мы даем методику проведения отрядных пионерских сборов.

Почему сбор является высшим органом пионерского самоуправления?

На сборе утверждается план работы, определяются задачи, избираются коллективные органы самоуправления, оценивается деятельность всего коллектива и отдельных пионеров. Только на сборе происходит принятие новых членов в организацию и в случае крайней необходимости – исключение из ее рядов. Решение сбора – закон для каждого члена пионерского коллектива.

Чем пионерский сбор отличается от других форм работы:

  • он принимает решение;
  • на сборе обязательно присутствие всех пионеров отряда;
  • на сборе используются пионерские символы, соблюдаются ритуалы;
  • сбор должен быть результатом деятельности всего отряда или стартом новых пионерских дел.

Сбор не может быть самоцелью. Его содержание – обсуждение вопросов жизни пионерского отряда. Хозяева на сборе – сами ребята. Они ведут его, выступают на нем, вырабатывают и принимают решения. Никто из взрослых, не имеет права отменить решение, принятое большинством пионеров. Задача вожатого и педагога – помочь ребятам хорошо подготовиться к сбору и принять правильное решение.

Сборы бывают разные. Какие?

СБОР РОЖДЕНИЯ ОТРЯДА (организационный).

Это первый сбор в жизни пионерского отряда. Он требует особого внимания вожатого и педагогов. Готовят его старшие пионеры и отрядные вожатые с помощью старшего пионерского вожатого и классного руководителя. Сбор решает такие вопросы:

  • выборы органов самоуправления
  • утверждение девиза, эмблемы, речевки отряда.

КАК СДЕЛАТЬ СБОР, ПОСВЯЩЁННЫЙ РОЖДЕНИЮ ОТРЯДА ИНТЕРЕСНЫМ?

 Пригласите в гости шефов, учителей, родителей. Отрядный вожатый рассказывает о задачах первого отряда (знакомит с вопросами, которые будут обсуждать с ребятами).

Ребята утверждают вопросы сбора и приступают к выборам. На сборе они должны выбрать председателя и членов совета отряда, звеньевых, флагового, горниста, барабанщика, редактора стенной газеты. Здесь очень важна роль вожатого. Для того чтобы ребята выбрали в пионерский актив тех пионеров, которые пользуются заслуженным уважением в классе и смогут руководить коллективом. Ведущему сбора (обычно это отрядный вожатый) необходимо из списка избираемых на сборе активистов познакомить ребят с их правами и обязанностями. Избранным в актив вручаются записные книжки, оформленные вожатым или предыдущим активом. На первой странице записной книжки - перечень обязанностей (постарайтесь написать их  доступным понятным детям языком) и напутствие старших пионеров. Здесь же можно вручить ребятам и знаки различия или провести торжественную отрядную (или дружинную линейку), где вручить флаг флаговому отряда, горнисту и барабанщику – горн и барабан.

Сбор рождения отряда проходит в 3-ем классе. При проведении его необходимо учитывать возраст ребят и их особенности. Наличие игровых пауз между обсуждением вопросов, концерт- сюрприз вожатых и шефов, подарки помогут сделать сбор интересным.

СБОР ПРОЩАНИЯ С ОТРЯДОМ.

Цель сбора - подвести итоги деятельности отряда. На сборе ребята получают оценку своей деятельности. И поэтому в содержание сбора нужно включить:

- обсуждение вопроса «Чем памятны тебе годы пионерской жизни? Что ты сделал для пионерского отряда?»;

- решение совета дружины (о добрых делах, о награждении лучших пионеров);

-          выступление гостей (шефов, родителей, учителей);

-          пожелания младшим пионерам.

Ребята и гости знакомятся с выставкой, рассказывающей о делах отряда. Здесь – дневники, донесения красных следопытов, вымпелы и грамоты, переписка отряда и творческие работы детей. Заканчивается сбор линейкой, на которой пионерские атрибуты передаются совету дружины или недавно созданному отряду.

ОТЧЕТНО - ВЫБОРНЫЕ СБОРЫ.

По решению совета дружины отчеты и выборы в пионерской организации проводятся ежегодно в апреле – мае.

В начале апреля проходят сборы звеньев. На них члены звена обсуждают вопросы:

- итоги работы звена (отчет звеньевого): о коллективной деятельности звена, выполнении индивидуальных пионерских поручений, о личных качествах каждого;

- выборы звеньевого;

- определение кандидатур в члены совета отряда и дружины.

Непременные участники сбора – отрядный вожатый, председатель и член совета отряда. Они собирают к предстоящему сбору отряда конкретный материал.

Подготовка к отчетно–выборному сбору включает:

a  сборы звеньев;

a  заседание совета отряда (по утверждению плана подготовки, распределения поручений между членами совета отряда по подготовке, к сбору).

ЧТО ДОЛЖНЫ СДЕЛАТЬ ЧЛЕНЫ СОВЕТА ОТРЯДА В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ?

1. Провести анкетирование в отряде, это можно сделать во время посещения сборов звеньев. Цель анкеты - анализ деятельности коллектива. Посоветуйте ребятам включить такие вопросы: «Что полезного сделал ты для отряда и дружины», «Что тебе больше всего понравилось в деятельности нашего отряда», «Что, по- твоему, мы успели сделать в этом году?», «Чем запомнилась тебе работа совета отряда?».

2. Подготовить выставку по результатам работы отряда и звеньев в течение года: альбомы, газеты,  отчеты, рапорты, фотомонтажи.

3. Подготовить и оформить место проведения сбора. Его можно провести в Зале Боевой Славы.

4. Пригласить на сбор старших друзей отряда, своих подшефных младших пионеров.

5. Подготовить отчет совета отряда. Добивайтесь от ребят творческого подхода к отчету.

Итак, части сбора:         

a       Линейка готовности к сбору.

a       Отчет совета отряда.

a       Обсуждение отчета (выступление ребят, гостей).

a       Утверждение оценки деятельности совета отряда.

a       Выборы совета отряда.

a       Заключительная часть сбора (принятие решения, обращение вожатого с призывом, песни).

ЭКСТРЕННЫЙ СБОР – СБОР ЧП.

Это сбор по тревоге, по горячим следам события. Созывается в случае необходимости решить какой - либо важный вопрос, принять срочное решение.

Главная задача сбора - выяснить отношение каждого к возникшему вопросу, создать общественное мнение, принять коллективное решение.

 

ЧТОБЫ СБОР ПРОШЕЛ ИНТЕРЕСТНО…

Чтобы сбор прошел интересно и содержательно, чтобы ребята могли проводить его самостоятельно, хотим познакомить вас с основными элементами любого сбора, которые последовательно чередуются между собой.

1-ый элемент сбора – приветствие.

Любое дело имеет свое начало. Есть оно и в сборе. У каждого коллектива ребят оно может стать своим, непохожим на другие. У кого-то это орлятский круг и общая песня, у кого-то небольшая организационная  линейка, где объявляют организационные дела. А возможно иное приветствие, которое принято между ребятами. По времени занимает 3-5 мин. Приветствие должно создать настроение и проверить готовность ребят к сбору.

2-ой элемент сбора- игры на внимание «5-7 мин».

С помощью таких игр можно развивать у ребят многие черты характера, например, логическое мышление, сообразительность, зрительную память, реакцию, воображение, слух и т.д. Хорошо подобранная игра способствует получению новых знаний в разных областях. Для некоторых это возможность проявления своих способностей, самоутверждения.

3-ий элемент сбора - беседа вожатого «7-10 мин».

Разговор, который поведет наставник с ребятами, должен помочь ребятам ответить на многие вопросы, волнующие их. Возможно, это разговор о дружбе и друзьях, о наших желаниях и чувстве долга, о подвигах и людях, которые их совершают, о животных и природе и т.д. Темы бесед могут быть различные. Разговор должен быть простым, понятным и доступным.

4-ый элемент сбора - практические навыки «10-15 мин».

Здесь ребята вместе с вожатым овладевают новыми умениями и навыками, получают различные специальности, необходимые не только в походе, но и дома, в быту.

5-ый элемент сбора - основная часть сбора «15-20 мин».

В зависимости от темы сбора эта часть может быть различной: встреча с интересным человеком, который придет в гости к ребятам, знакомство с различными программами деятельности, а может быть участие в викторине или каком-то веселом спортивном состязании, выполнение заданий, которые может дать вожатый или совет отряда, подготовка дела или планирование работы.

6-ой элемент сбора-игры, развлечения, песни, танцы(10-15 мин).

После серьезного разговора, обсуждения нужно чуточку отдохнуть – поиграть, развлечься или всем вместе спеть песню, разучить новый танец.

7-ой элемент сбора – круг совета и прощания. (5 –10 мин).

Круг совета – это, прежде всего откровенный, деловой, самокритичный разговор, выступление каждого из ребят. Это анализ проведенного дела, определение перед собой задач на будущее. Это разговор, когда вы учитесь подводить итоги, давать оценку делам и поступкам, научитесь убежденно высказывать свое мнение. Но круг совета – это и обсуждение предстоящего дела, что поможет ребятам увидеть причины успеха или неудачи дела, избежать ошибок.

Прощание в звене занимает немного времени. Где-то это орлятский круг и непременно общая песня, речёвка, где–то последнее напутствие вожатого, а где–то «искорка». Но обязательно напоминание о следующей встрече, времени, месте.

Рассказывая о видах сборов, мы обращали твое внимание на особенности подготовки и проведения каждого. Поэтому теперь коротко напомним основные моменты подготовки и проведения сбора отряда:

-Выбор темы.

-Составление советом отряда плана подготовки.

-Объявления вопросов сбора. Работа звеньев по выполнению заданий совета отряда по подготовке к сбору.

-Заседание совета отряда по проверке готовности сбора.

Отдельно остановим ваше внимание на решении сбора. Оно должно быть предельно кратким. Решение должно ориентировать ребят на активную деятельность. Удачи Вам!