Родителям

Предлагаем подборку литературы к этому замечательному празднику. Чтение этих книг поможет расширить кругозор вашего ребенка, воспитает уважительное отношение к маме, желание ей помогать.

 

Уехал папа в командировку и наказал маленькому Алеше беречь маму. А что это значит – объяснить не успел. Растерялся было Алеша, но сумел выполнить просьбу отца. Как? Об этом вы узнаете на страницах этой книжки.

У Машиной мамы скоро день рождения. Что же ей подарить, что ей понравится больше всего? Ведь мама – это самый дорогой человек на свете! Растите  добрыми, помогайте  маме, ведь лучший подарок – это хорошая дочка.

Всякий раз, когда кто-нибудь ссорится с мамой, в город

приходят Великие Холода. Мальчик Вася не знал об этом, он сильно обидел свою маму. Да ещё и из дома ушёл, решив, что прекрасно проживет без мамы.

По мотивам сказки снят мультфильм "Великие холода".

История о девочке, потерявшей во время Великой Отечественной войны родителей и всю привычную жизнь. Непросто Вале стать своей в чужой семье, трудно назвать "мамой" не родную женщину. Но доброта и забота творят чудес

osnova

Читаю вместе с мамой (рекомендательный список литературы для семейного чтения)

                                                                                                       Выключаем телевизор,

                                                                                                       Пусть компьютер отдохнет.

                                                                                                       Почитай мне, мама, книгу,

                                                                                                       Книга знания дает.

 

Какой ребенок не хочет засыпать под интересную историю, рассказанную мамой или па-пой? К сожалению, многие родители слишком заняты, чтобы выделить время для чтения перед сном и позволяют детям проводить свободное время у телевизора или компьютера.

Роль чтения в развитии каждого ребёнка велика. Ведь чтение оказывает огромное влия-ние на развитие ребёнка: его интеллект, творческое и логическое мышление, эмоцио-нальное, социальное, психологическое развитие. Чтение развивает речь, способствует формированию правильного эстетического отношения ко всему.

Чтение - это радость познания.  Чтение - это радость общения. Вместе читать – вместе переживать за добрых героев, вместе радоваться и печалиться, вместе наслаждаться дивным звучанием родного языка.

Помните, что, читая, ребёнок становится полноценно развитой личностью. Если вы хотите, чтобы ребенок читал, рядом с ним должен находиться читающий родитель, а еще лучше родитель, читающий вместе с ребенком.

Уважаемые родители! Мы предлагаем вашему вниманию рекомендательный список литературы, из которого вы можете выбрать книги для совместного чтения со своими детьми начиная с самого юного возраста.

В добрый путь, дорогие друзья! И пусть книга станет для вашего ребенка путеводной звездой!

 

"Русские народные сказки" Сколько чудес таят в себе русские народные сказки! Это и многообразие сюжетов — попробуй угадать, что произойдёт на следующей странице: встреча ли царевича с серым волком, битва ли доброго молодца с чудищем или же колдовство и превращения… И народная мудрость, которая даёт малышам первое представление о добре, зле и справедливости.

В сборник вошли самые значительные и колоритные сказки, такие как: «Сказка о сестрице Аленушке и братце Иванушке», «Снегурочка», «По щучьему велению», «Летучий корабль», «Иван-царевич и серый волк», «Колобок» и другие. Ганс Христиан Андерсен «Сказки».

Трудно представить детство без «Дюймовочки», «Гадкого Утенка», «Снежной Королевы» и других волшебных сказок датского писателя. Это совершенно особенный мир, в котором чудеса так просто и естественно вплетены в реальность, что заметить границы практически невозможно. Недаром любовь к Андерсену передается из поколения в поколение.

Шарль Перро «Сказки».

Старая добрая классика, которая не нуждается в представлении. «Золушка», «Красная Шапочка», «Кот в сапогах» и многие другие персонажи, которых вы так любили в детстве, наверняка придутся по душе и вашему ребенку. Ведь настоящее волшебство не стареет — оно только набирает силы.

Осеева Валентина. Волшебное слово : рассказы для малышей.

Очень важно научить детей самому главному – быть отзывчивыми и чуткими, трудолюбивыми и смелыми, добрыми и справедливыми, не предавать друзей, помогать тем, кто попал в беду, не обижать слабых и уважать старших. Об этом просто и занимательно рассказывает в своих произведениях известная детская писательница Валентина Осеева.

Обязательно прочитайте эту книгу вместе с малышом.

Толстой Алексей «Золотой ключик, или Приключения Буратино»

Озорной деревянный человечек, сорванец и непоседа стал любимцем многих поколений читателей. А как иначе! Ведь он всегда найдет неожиданный выход из самой затруднительной ситуации. Это по-настоящему радостная и светлая история с неизменной победой добра в конце.

Милн А., Заходер Б. Все о Винни-Пухе

В этот уникальный сборник вошли истории про веселого медвежонка Винни и его друзей: мальчика Кристофера Робина, поросенка Пятачка, Кролика, ослика Иа-Иа и многих других - "Винни-Пух" и "Дом на Пуховой Опушке", а также замечательные стихи Алана Милна для детей.

Волков Александр.  Волшебник  Изумрудного города.

Посреди канзасской степи, в небольшом фургоне, снятом с колёс, проживает бедный фермер Джон с женой и дочерью Элли. В степях часто бывают ураганы, и семья прячется от них в погреб. А в далёкой стране за высокими горами колдует злая волшебница Гингема. С помощью волшебного зелья из лягушек, змей и мышей она вызывает страшный ураган, чтоб уничтожить весь людской род. Ураган доносится до Канзаса, и родители Элли прячутся в погребе. Любимец Элли, пёсик Тотошка бежит в фургон, и девочка бросается за ним. Неожиданно вихрь поднимает фургон в воздух и уносит его. Таким образом Элли попадает в Волшебную Страну, где встречает новых друзей: Страшилу, Железного Дровосека, Трусливого Льва. Вместе с ними она вступает в борьбу со злыми колдунами и разоблачает Великого Обманщика Гудвина.

Киплинг Редьярд. «Маугли».

Это захватывающая сказочная повесть о человеческом детеныше, который вырос среди волков и долгое время считал себя членом волчьей стаи. В джунглях Маугли ждали опасные и захватывающие приключения. Сказка учит быть справедливым, добрым, честным, учит никогда не обманывать и не предавать.

Линдгрен Астрид. Три повести о малыше и Карлсоне.

Книга замечательной шведской писательницы Астрид Линдгрен, лауреата многих престижных премий, в том числе золотой медали Андерсена, о Малыше и Карлсоне, который живёт на крыше. Этого толстенького забавного человечка с моторчиком и пропеллером на спине знают и любят дети всего мира. У него непоседливый нрав, и он полон выдумок и фантазий. Он может превратить твой день в тарарам, но с ним никогда не бывает скучно, потому что его девиз: "Надо, чтобы было весело и забавно, а то я не играю!"

Носов Н.Н. Приключения Незнайки и его друзей .

Коротышки из цветочного города очень похожи на современных детей. Они такие же озорные и непоседливые, дружат, спорят и мечтают о приключениях. Самый умный коротышка по имени Знайка придумал воздушный шар. Незнайка и другие малыши отправились вместе со Знайкой в путешествие на этом шаре. Об их приключениях читайте в первой части знаменитой на весь мир трилогии о Незнайке. «Незнайка в Солнечном городе» – вторая книга сказочной трилогии Н.Носова. В ней рассказывается о том, как Незнайка получил волшебную палочку и вместе со своими друзьями Кнопочкой и Пестреньким совершил путешествие в Солнечный город. «Незнайка на Луне» – продолжение приключений забавных коротышек Незнайки и его друзей — профессора Звездочкина, Пончика, доктора Пипюлькина, Винтика и Шпунтика и других. Коротышки, построив ракету, отправляются в космическое путешествие на Луну, где с ними происходит множество необычайных приключений.

Драгунский Виктор. Денискины рассказы.

«Денискины рассказы» Виктора Драгунского знают и любят все. Эти веселые, умные и добрые истории смешат до слез и запоминаются навсегда. Прошло уже полвека, но Дениска Кораблев остается все тем же веселым мальчишкой, который с удовольствием рассказывает читателям свои замечательные истории.

Клайв Льюис. Лев, колдунья и платяной шкаф.

Никто не знал, какую тайну хранит старый платяной шкаф, пока одной маленькой девочке не пришло в голову спрятаться среди шуб и зимних пальто. И тогда произошли удивительные события, открывшие миру чудесную страну — Нарнию. Что подают к чаю в гостях у фавнов? Как выглядит мир, в который никогда не приходит весна? Часто ли улыбаются великаны? Кто займёт четыре трона в главном дворце Кэр-Паравале? И сколько времени пройдёт на Земле, когда в Нарнии пролетит пятнадцать лет? Ответы на эти вопросы вы найдете в книге.

 

Уважаемые мамы и папы, бабушки и дедушки! Помните, минуты, проведенные за семейным чтением, останутся с ребёнком на всю жизнь!

свернуть

Памятка Почему дети не хотят читать?

  • Родители не знакомят детей с книгами. Если хотите, чтобы ребёнок читал в будущем книги, не бойтесь знакомить его с ними с рождения. Младенцам нравятся короткие рифмованные стихи.
  • Родители не подбирают книги, подходящие именно их ребёнку. Многие думают, что для малыша достаточно нескольких базовых книг, самых известных книг. Родители читают эти книжки не один год и удивляются, почему ребёнок не хочет их слушать. Книг в доме должно быть много и разных. Книги-картинки, книги с поэзией, сказки, интерактивные книги, современные авторские истории и классика детской литературы. Неизвестно, когда ребёнок проявит интерес к тому или иному литературному жанру. Ваша задача – предлагать. Только не одну и ту же книжку, а разные.
  • Жалко денег на покупку качественных книг. Ошибка — покупка дешёвых изданий. Они выполнены некачественно: компьютерные иллюстрации, ошибки в тексте, безвкусное оформление. Если вы не можете позволить себе покупать ребёнку хорошие книги, запишитесь в детскую библиотеку.
  • Родители не читают сами. Привить ребёнку любовь к чтению можно только личным примером. Как известно дети мало обращают внимание на слова, а больше смотрят на поступки.
  • Слишком раннее знакомство с мультфильмами. Нейропсихологи не рекомендует знакомить детей с просмотром мультфильмов до 3 лет.
  • В семье не практикуется совместное чтение.Также немаловажный фактор в совместном чтении книг — это искусство чтения. Не забывайте читать эмоционально, разными голосами, с интонацией и паузами. Если при чтении вы монотонно бубните и засыпаете, значит и ребёнок не будет вас слушать.
  • Ребёнок плохо читает. Для ребенка, скорость чтения которого меньше 50 слов в минуту, сам процесс чтение очень сложен. Поэтому просто необходимо поработать и над техникой чтения, и над пониманием прочитанного.
свернуть