Военно-патриотическое воспитание

 

    Патриотизм – это чувство любви к своей Родине, выраженное в активной деятельности по ее процветанию и защите от врагов. В этом определении заложена сущность идеологии патриотизма в общем виде. Конкретно направленность патриотизма определяется его идеологической основой.

Идеологическую основу патриотизма в Республике Беларусь определяют:

  • наличие единой и неотчуждаемой территории Республики Беларусь с ее народом, историческими и культурными ценностями, достойными своего сохранения, развития и защиты;
  • наличие Конституции Республики Беларусь, гарантирующей построение и совершенствование демократического социального правового государства;
  • наличие государственной символики Республики Беларусь, которая выражает подлинно народные традиции, имеет национальные исторические корни и соответствует современному и перспективному развитию нашей Родины;
  • единство народа вне зависимости от этнической и идеологической неоднородности общества;
  • приверженность Республики Беларусь общечеловеческим ценностям и осознание себя полноправным субъектом мирового сообщества;
  • неравномерность общественного развития и наличие национальных Вооруженных Сил практически во всех государствах мира, что не исключает возможности вооруженных конфликтов.

Военные учреждения образования Республики Беларусь

Единые уроки, посвященные Международному дню полета человека в космос

12.04.2024

С целью формирования у учащихся интереса к достижениям нашей страны в области космических исследований; воспитания чувства патриотизма, гордости за достижения нашей страны, уважения к людям, посвятившим свою жизнь покорению космоса и развития познавательного интереса к изучению космоса 12 апреля в ГУО "Стружская средняя школа" был проведен Единый урок, посвященный Международному дню полета человека в космос.

свернуть

Учащиеся 1-5 классов посетили музей военно-морского флота и Днепровской флотилии

10.04.2024

Учащиеся школы установили памятные знаки на памятниках Великой Отечественной войны

09.04.2024

Учащиеся школы провели благоустройство могил ветеранов Великой Отечественной войны на территории Стружского сельского совета

09.04.2024

2 апреля в ГУО "Стружская средняя школа" прошел единый урок ко Дню единения народов Беларуси и России

02.04.2024

31 марта учащиеся школы посетили мемориальный комплекс "Брестская крепость — герой"

31.03.2024

Единый урок, посвященный Дню Конституции Республики Беларусь

15.03.2024

С целью формирования у учащихся правовой культуры, активной гражданской позиции, понимания сущности и значения Конституции Республики Беларусь, готовности сознательно и активно выполнять гражданские обязанности, соблюдать и уважать законы своей страны во всех учреждениях общего среднего образования 15 марта в школе прошел единый урок, посвященный Дню Конституции Республики Беларусь.

свернуть

Торжественное вручение подарочного издания «Я – гражданин Республики Беларусь»

15.03.2024

15 марта, в День Конституции Республики Беларусь, состоялось торжественное вручение подарочного издания «Я – гражданин Республики Беларусь»🇧🇾.
В торжестве приняли участие главный редактор газеты "Навiны Палесся" Климушко Алена Константиновна и председатель Стружского сельского исполнительного комитета Липская Нина Ивановна. Также с поздравительными словами выступил директор школы Денисович Михаил Григорьевич.

 

свернуть

Игра-викторина «Есть такая профессия – Отечество защищать»

24.02.2024

В преддверии 23 февраля в 8-11 классах прошел ШАГ «Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества» (о сотрудниках Вооруженных Сил, пограничной службы, таможенной службы, МЧС)

22.02.2024

Учащиеся 4"А" и 4 "Б" классов совершили экскурсию в краеведческий музей г. Столина

15.02.2024

В деревне Ворони прошёл митинг-реквием, посвящённый 81-й годовщине трагедии населённого пункта, в котором приняли участие ученики нашей школы

14.02.2024

Учащиеся нашей школы приняли участие в районных соревнованиях по стрельбе

10.02.2024

27 января, в день освобождения Ленинграда от нацистской блокады в годы Великой Отечественной войны, прошло мероприятие, посвященное 80-летию со дня прорыва блокады города на Неве

27.01.2024

Прошла встреча с представителем в/ч 65408, начальником службы тыла, Сажиным Алексеем Игоревичем

25.01.2024

С целью профориентации в военные учебные заведения прошла встреча с выпускником Ольманской СШ, где учащиеся узнали много полезного и интересного о профессии военного на примере Сажина А.И.

свернуть

Учащиеся нашей школы приняли участие в российской акции "Память сильнее времени-сила в правде"

17.01.2024

В школе для учащихся 1-11 классов прошёл единый урок, посвященный 80-летию трагедии в белорусской деревне - «Ола – сестра Хатыни».

15.01.2024

Состоялись районные соревнования "Снежный снайпер". Учащиеся школы Тропец Артём и Кушнер Ксения заняли в эстафете 2 место.🏆 Поздравляем наших ребят!!!

25.12.2023

Учащиеся ГУО "Стружская средняя школа" посетили пограничную Ольманскую заставу

24.11.2023

Ребята ознакомились с бытовыми условиями, в которых живут пограничники: спальное расположение, бытовые комнаты, комната для хранения личных вещей, учебный класс, тренажёрный зал. Словом, у каждого военнослужащего есть время не только для службы, но и для своих личных дел и увлечений. Экскурсия на пограничную заставу была познавательной, увлекательной и особенно полезной для парней, будущих защитников нашей Родины.🇧🇾

свернуть

Встреча с военным комиссаром Столинского района подполковником Сергеем Александровичем Потрубейко

09.11.2023

9 ноября в рамках военно - патриотического воспитания и профориентационной работы с учащимися ГУО "СТРУЖСКАЯ СШ" встретился военный комиссар Столинского района подполковник Сергей Александрович Потрубейко. Была проведена лекция по порядку поступления в высшие военные учебные заведения Республики Беларусь.

свернуть

Беседа с начальником пограничной Ольманской заставы майор Моисеенко Сергей Витальевич

26.10.2023

Стружскую среднюю школу посетил начальник пограничной Ольманской заставы майор Моисеенко Сергей Витальевич.
В ходе беседы он довел информацию об органах пограничной службы, целях и задачах пограничного ведомства. Ребятам было интересно узнать, в чём заключается работа пограничника и какими качествами он должен обладать. Также выступающий рассказал об условиях поступления в Институт пограничной службы Республики Беларусь и другие высшие учебные заведения Беларуси, в которых осуществляется подготовка будущих офицеров-пограничников.

свернуть

Экскурсия для учащихся Вороневской СШ

16.10.2023

14 октября, в шестой школьный день, для учащихся Вороневской средней школы была проведена экскурсия в школьный историко-краеведческий музей Стружской СШ. Руководитель музея Максим Андреевич познакомил учащихся с событиями Великой Отечественной войны на территории нашей малой родины. Интерес вызвали подлинные факты, которые свидетельствовали о героических страницах из жизни односельчан в годы Великой Отечественной войны на фронтах и в тылу врага.

свернуть

в ГУО"Стружская средняя школа" прошёл открытый урок "Великая Отечественная война - мужество, героизм, отвага и доблесть наших односельчан: гвардии рядового Тропца Ивана Николаевича и младшего сержанта Тропца Михаила Михайловича"

11.10.2023

В числе присутствующих почётных гостей был Куликов Андрей Владимирович - консул-советник Российской федерации в г.Бресте. Родственники и односельчане вспоминали о событиях той войны. А каждый присутствующий получил урок мужества, героизма и отваги. Слова благодарности за урок мужества, за победу, мир и свободу, завоеванную дедами и прадедами, высказали учащиеся школы ветеранам-односельчанам и гостям мероприятия.

свернуть

Учащиеся школы посетили премьеру фильма "На другом берегу" в кинотеатре "Экран"

11.10.2023

В 8 классе прошел просмотр документального фильма "Озаричи", лагерь смерти

19.09.2023

В ГУО "Стружская средняя школа" во всех классах прошёл единый урок, посвященный Дню народного единства.

15.09.2023